Информация к новости
  • Просмотров: 3062
  • Автор: Сергей
  • Дата: 25-04-2012, 18:47
25-04-2012, 18:47

Копирайтерам в помощь: каким должен быть заголовок статьи?

Категория: Полезно знать


Копирайтерам в помощь: каким должен быть заголовок статьи?

Профессия нового поколения специалистов – копирайтинг. Как много людей сегодня уверены, что эта деятельность проста и не требует особых навыков или умений? Согласно данным последнего анализа, в котором приняли участие 12 крупных городов и областей России – около 48% взрослого населения страны. Причем из них около половины – работают в сети. Конечно, не копирайтерами. Поскольку из числа самих представителей этого благородного дела, людей, уверенных, что знания и опыт в их работе нисколько не помогают, попросту нет.
Известно, что копирайтинг начинается с написания своей первой статьи. И может развиться в самый настоящий бизнес. Когда в распоряжении когда-то начинающего автора уже имеется с десяток посещаемых блогов и даже скромный интернет-магазин. Но для того чтобы достичь таких высот, нужно учиться. И первое, что стоит приобрести – навыки составления заголовков.
Имя заметки – именно от него на 75% зависит, станет ли читатель вообще изучать предложенный материал. Поэтому так важно уметь сделать заголовок увлекающим, интригующим, ассоциативно подобранным и, конечно, содержательным. Методик правильного написания заголовков сегодня существует масса. Но, выбирая любой из них для написания своего первого блока статей, посвященных, например, рынку форекс, важно помнить об основных требованиях, которым заголовок должен соответствовать:
1. Заголовок не должен быть длинным. «Много букв» - понятие сегодня распространенное и широко известное. В идеале в имени статьи должно быть 3-5 слов. При этом очень полезно использовать числительные: 3 совета, 5 рецептов, 4 мифа и т.д. Так, читатель буде знать, на что ему настраиваться.
2. Вопрос в заголовке – удачное решение. Но стоит помнить об этике: нельзя допускать в таком вопросе даже намека на выделение какой-то узкой группы людей.
3. Краткость – обязательное условие. Об этот лишний раз повторить не вредно никогда. Чем короче заголовок, тем больше у заметки шансов быть прочитанной. Однако нельзя забывать и об уникальности каждой конкретной фразы: название должно запускать интерес читателя, апеллировать к его фантазии.
4. Заголовок-отзыв – особый тип заголовков. По статистике, если в названии статьи присутствует частная оценка чего-либо, это уже обеспечивает уверенность на 50% в том, что статья будет как минимум наполовину прочитана. При этом остальная половина успеха зависит от тематики статьи и ее краткого описания.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^