Информация к новости
  • Просмотров: 7061
  • Автор: pyromaniac
  • Дата: 21-03-2012, 18:52
21-03-2012, 18:52

Раздвижные обеденные столы и их история

Категория: Строительство


Раздвижные обеденные столы и их история

Сама традиция по использованию нескольких маленьких столов, вместо одного большого сохранялась довольно долгое время, но после вернулась мода на раскладные столы с отводными ножками. Эти столы были известны как «столы с откидным верхом», они имели четыре ножки, две из них поворачивались по двойной петле, за счет этого они поддерживали боковые полы у столешницы. Самые первые образцы таких моделей имели ножки-«кабриоли» с особой опорой, напоминающей звериные лапы, которые со временем сменились на обыкновенные ножки.

На что вы в первую очередь обращаете внимание, выбирая стол обеденный раздвижной? Конечно на его дизайн, поскольку от него зависит то, насколько покупка впишется в ваш текущий интерьер. Не забывайте и о качестве материала, тщательно изучите все его особенности. В последнюю очередь уже думайте о цене, ведь лучше заплатить больше, но получить действительно качественный товар в хорошем интернет-магазине или торговом центре мебели, чем недоплатить и жалеть, когда покупка подвергнется повреждениям. Именно в интернет-магазинах, кстати, выгоднее делать такие покупки, ассортимент всегда большой, не нужно тратить время на поход по магазинам, заказ доставят прямо домой.

Продолжая говорить о истории обеденных столов, то они вернулись в моду примерно во второй половине XVIII века. Увеличение рабочей поверхности осуществлялось за счет особой конструкции в виде поворотных ножек и специальных выдвигающихся дощечек. Опять-таки, недостатком было большое количество ножек, что порядком мешало сидящим за столом. Но и эта проблема вскоре была решена, был изобретен «стол на пьедестале».

Столики для завтрака были уменьшенным вариантом этих самых столов. В них часто была встроена откидная верхняя крышка, а это позволяло хранить стол где-нибудь в углу комнаты те моменты, когда не было нужды пользоваться им. Далее появились круглые столы на пьедестале, они были большими и их диаметр достигал 1,2 м. Стояли они в центре гостиной, использовались как для трапез, так и для карточных игр. В качестве основных материалов использовалось розовое и красное дерево, позже их сменила ореховая фанеровка.

Популярны также были декоративные элементы, они делались из латуни, маркетри, украшения перламутром и более экзотическими породами дерева, все это было актуально для богатых и королевских семей. Не стояла на месте и конструкция ножек, возросла доля машинной резьбы, что позволило делать ножки более изощренными и красивыми.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^