Информация к новости
  • Просмотров: 4253
  • Автор: Delgado
  • Дата: 14-10-2012, 22:33
14-10-2012, 22:33

Как использовать SSH

Категория: CMS


Как использовать SSH
Наверное все замечали, что на всех выделенных и виртуальных серверах и даже на многих шаред хостингах есть функция SSH. Это протокол, который позволяет вебмастеру загружать файлы на сайт, минуя свой компьютер, в отличие от протокола FTP. Есть мнение, что этим протоколом умеют пользоваться только продвинутые, опытные сисадмины для каких-то особых целей, но на деле все намного проще и приземленнее.

Попробуем рассказать подробнее. В первую очередь понадобится SSH клиент. Для работы подойдет любой, обычно пользуются программой Putty. Клиент устанавливается на компьютер и регистрируется. После запуска клиента в адресной строке нужно ввести IP адрес своего хостинга, ввести логин и пароль. Появится консольное окно, на котором будет приветствие в наш адрес. Через это консольное окно (терминал) мы и получаем доступ к управлению хостингом. Для хостинга на базе Linux для скачки и загрузки файла понадобится всего три команды.

• cd - [директория папки] - домашний каталог пользователя в указанной папке на хостинге.

• ls - список файлов и каталогов текущей дирекрории (нужно, чтобы определить, какой следующий каталог открывать командой cd)

• wget - [адрес файла] - команда для утилиты WGET для скачивания файлов с других сайтов.

На Linux многие команды отличаются от Windows, так, средняя кнопка мышки - это анолог CTRL+V. После ее нажатия выполняем команды:

cd /home/var/username/www/сайт источник

wget http:// свой сайт

На хостингах канал намного шире, чем на домашнем компьютере, и таким образом можно быстро переносить не только отдельные файлы, но и страницы, и даже целые сайты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^