Информация к новости
  • Просмотров: 7095
  • Автор: Сергей
  • Дата: 20-07-2012, 17:37
20-07-2012, 17:37

Ремонт системы охлаждения ноутбука

Категория: Компьютерная техника


Ремонт системы охлаждения ноутбука

Продолжительная работа за ноутбуком может стать причиной перегрева устройства. Как это определить? Прежде всего, при касании к задней и боковой поверхностям своего компьютера, Вы почувствуете, что они слишком горячие чего не наблюдалось при стандартном функционировании ноутбука. Также, Вы можете услышать подозрительный монотонный шум, источником которого является вентилятор процессора. Причиной тому могут стать чрезмерная запыленность и неаккуратная эксплуатация устройства, что может в последствии привести к различным багам и его полной неработоспособности. Итак, как Вы понимаете, ремонт ноутбуков acer очень часто связан с восстановлением либо заменой кулера, который и обеспечивает работу охладительной системы ПК.


            На улучшение работы кулера значительно влияет частота чистки ноутбука. Так, следует вспомнить некоторые правила пользования ПК. Для начала, стоит привыкнуть к тому, что употребление пищи за ноутбуком строго запрещено, так как мелкие крошки и жидкость, проникая под клавиатуру, со временем выводят из строя такие важные составляющие как материнскую плату, мосты, жесткий диск и, непосредственно, саму охладительную систему. Также, нежелательным показателем является и постоянно работающий компьютер. Вы же любите отдыхать? Так и устройство должно хоть иногда быть отключено, а не в уже привычном для него режиме гибернации или сна. И, конечно, причиной перегрева может стать устаревший, нерабочий кулер.


            И что же делать с компьютером? Ведь так не хочется постоянно терпеть глюки и находится в режиме вечного ожидания, когда та или иная программа соизволит порадовать пользователя своим интерфейсом. Конечно же ремонтировать! И сделать это можно следующим образом.


            Для начала мы отключаем ноутбук, извлекаем аккумулятор и отвинчиваем заднюю панель. Теперь Вы можете увидеть вентилятор. Однако, внутреннее расположение кулера может отличаться в зависимости от модели Вашего ноутбука, поэтому, возможно, Вам также предстоит снять шлейф и клавиатуру. Как это грамотно сделать – прочтите в соответствующих статьях нашего сайта. Если все сделано верно – Вы видите перед собой вентилятор. Однако, чтобы его изъять из ПК, необходимо снять радиатор видеокарты и выдвинуть привод лазерных дисков.


И теперь непосредственно чистка. Пылесосом чистим материнскую плату и края кулера, в которые так основательно забивается пыль. После качественной чистки, процессор можно покрыть тонким слоем теплопроводящей пасты, что позитивно скажется на работе охладительной системы ноутбука. Вот и все, теперь Ваш переносной компьютер следует собрать, включить и проверить результат своей работы.


Как Вы понимаете, очистка системы охлаждения ноутбука – ответственный и кропотливый процесс. Так что, Вы должны отнестись к нему с полной серьезностью и тогда Ваш переносной компьютер будет долго служить Вам верой и правдой.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^