Информация к новости
  • Просмотров: 2093
  • Автор: piligrimm
  • Дата: 3-06-2013, 23:19
3-06-2013, 23:19

Найден метод значительного увеличения эффективности литий-ионных батарей

Категория: IT-сфера


Найден метод значительного увеличения эффективности литий-ионных батарей
Группой южнокорейских ученых была разработана новейшая технология, позволяющая увеличивать в несколько раз эффективность и емкость литий-ионных батарей. В пятницу об этом сообщило новостное местное агентство Yonhap, ссылаясь на Министерство науки Южной Кореи.

Исследовательская команда под руководством профессора из Сеульского университета Хен Тэк-вена применяла наноструктуру оксида марганца и оксида железа в роли основы для катода. Позволило это в три раза увеличить объемы удерживаемого заряда в литий-ионных аккумуляторах. Также увеличилась эффективность аккумуляторов Li-ion. По представленным министерством науки Южной Кореи данным даже после множества перезарядок батарея начинает терять меньше чем 0,5 процента от своей производительности. В последнем выпуске научного журнала Science был опубликован полный текст исследования.

Аккумуляторы Li-ion на сегодняшний день являются широко распространенным устройством для хранения энергии современной электроники. В особенности они популярны в мобильных устройствах, таких как камеры, ноутбуки, мобильные телефоны. Также литий-ионные батареи используются в электромобилях.

В Иллинойском университете ранее была разработана батарея, которая может заряжаться в тысячу раз быстрее по сравнению со своими аналогами. А на прошедшей неделе 18-тилетней калифорнийской студенткой было представлено крошечное устройство, которое может восполнять заряд аккумуляторной батареи телефона всего лишь за 30 секунд.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^