Информация к новости
  • Просмотров: 3969
  • Автор: Сергей
  • Дата: 17-10-2012, 13:49
17-10-2012, 13:49

Давайте создадим свой сайт. С чего начать?

Категория: Коммуникации


Давайте создадим свой сайт. С чего начать?

Первое что нужно сделать, это определиться, для чего собственно вам нужен сайт. Ведь от этого зависит не только его содержание, но и структура. Если вы хотите создать страничку для повышения имиджа, то следует создать сайт индивидуальной разработки. Если вы хотите продавать какую-нибудь продукцию, то для вас лучшим выбором будет интернет-магазин. Если же вам нужно представить на  сайте компанию или информировать посетителей, то оптимальным вариантом для вас будет создание сайта-визитки.


После того, как вы определились с вариантом, можно создавать основу сайта, которая будет служить для поставленных вами целей. Теперь нужно создать доменное имя, то есть буквенное обозначение. Все компьютеры в сети интернет обозначают длинными комбинациями цифр, но поскольку это не совсем удобно, то пользователи придумали так званые домены, которые находятся в доменных зонах, например, .com, .ru, .ua, .com.ua. При создании вашего сайта нужно обратить внимание на то, чтобы ваше доменное имя было легким в запоминании и хорошо читаемым. Идеально, если домен будет ассоциироваться с вашей фирмой или организацией.


 Далее нужно продумать, как будет выглядеть сайт, и создать его уникальный дизайн. Часто оформление и внешний вид веб-узла создают в специальной программе, например Adobe Photoshop. Так что если вы научитесь рисовать картинки и вообще пользоваться программами Adobe Photoshop или Corel Draw, то это будет вашим первым шагом на пути создания отличного сайта. Конечно, легче будет взять Билайн или МТС-безлимитный по Москве, чем разобраться в таких приложениях, но если проявить усердие, то все получиться. Но если у вас в планах создать простую веб-страничку, то знание таких программ не обязательно. Специальные утилиты используются чаще всего для сложного и очень красивого дизайна с большим количеством графики.


Далее нужно сделать верстку сайта и создать html-страницу либо html-шаблон. Версткой называют процесс, при котором на страницу размещают всевозможные элементы графики, текста и так далее. Это нужно для того, чтобы дизайн вашей страницы стал именно таким, как вы задумали. Как уже говорилось выше, если вы хотите создать простой сайт, то можете пропустить верстку, она нужна больше для огромных веб-узлов, которые очень сложные по структуре. Страница на языке html – это основа основ любого сайта, и для того, чтобы он правильно функционировал, нужно создать его именно на таком языке. Создать его таким методом можно самому при помощи «Блокнота», но при этом нужно очень хорошо знать язык html. Или можно воспользоваться визуальным редактором для создания сайтов, например, Dreamweaver, для которого детальное знание не потребуется, но, в принципе, некоторые азы были бы не плохи. Те, кто профессионально изучил язык html, могут создать такую страницу даже в «Ворде», которым пользуются практически все. Для этого нужно создать новый документ соответствующего типа, но код такой страницы не очень оптимален, так что лучшим вариантом будет использование визуального редактора.


Следующим пунктом будет программирование. Это не очень обязательно, но если вам нужно создать более интерактивный сайт, то над этим нужно поработать. Тогда вы сможете прикреплять к странице разные интересные функции, например, конкурсы, форумы, голосования. Для того чтобы у вас вышло программирование таких разнообразных функций, нужно будет изучить языки веб-программирования. Потом нужно будет записать в «Блокноте» коды программ в виде текста. Можно использовать для этого более продвинутые редакторы. Конечно, без знания программирования, написать такие сложные скрипты довольно сложно. Есть более легкий способ – найти уже готовые скрипты, которых существует очень много в интернете.


В принципе, ваш сайт уже готовый. Осталось поместить его на хостинге, то есть на месте размещения страницы в интернете. Вы можете выбрать хостинг на любой вкус, их бывает очень много, платных или бесплатных.


И вот теперь ваша страница размещается на проверенном сервере, и пользователи имеют к ней доступ двадцать четыре часа в сутки. Но чтобы вы ощутили все прелести от результата проделанной вами громадной работы, нужно ваше «детище» оптимизировать для поисковых систем и хорошо раскрутить. Для начала проверьте, нет ли на вашем сайте ссылок на подозрительные либо несуществующие страницы. Также проверьте, правильно ли заполнены теги description, title и keywords. Если ваша страница довольно обширная, то обязательно создайте карту сайта, для лучшего ориентирования на нем. Также можно поставить счетчики статистики от LiveInternet. Теперь можно регистрировать сайт в разных поисковых системах. Как это сделать, вы можете прочитать прямо на их страницах.


А можно ли быстро сделать свой сайт, при этом, не изучая детально во все премудрости языков программирования и веб-дизайна? Да, это реально. Нужно только взять готовый шаблон и немного его отредактировать. Получится хороший сайт, немного похожий на какой-нибудь другой своим содержанием и дизайном. Такие шаблоны можно легко найти в интернете. Вы можете выбрать для себя шаблон на самые разные темы и любой вкус. Ведь тогда вам не придется в совершенстве изучать html или все принципы верстки страницы, а нужно будет только вставить в некоторых нужных местах свои названия или тексты. После того как вы отредактируете готовый шаблон и создадите на его основе нужный вам дизайн, то сможете сразу же загрузить его на желаемый хостинг, и ваша страница уже будет работать.


Можно еще, конечно, найти понравившийся вам чужой сайт и скопировать его при помощи пункта в браузере «Сохранить как..». А потом открыть эту страницу в редакторе и немного отредактировать ее. Но, конечно, по многим причинам, которые все понимают, лучше не стоит этого делать.


А знаете, как еще легче создать свой сайт? Это еще проще, чем выбрать и купить золотой номер. Нужно просто воспользоваться конструкторами сайтов. Они при помощи готовых шаблонов, предоставляют людям, которые далеки от принципов создания страниц, разные хостинги, некоторые из них бесплатные, например, ucoz или narod.ru. Создать сайты по этим шаблонам – это проще простого, с этим справится даже человек, который ничего не знает об этом.


Также очень легко создать сайт при помощи CMS, то есть системы управления контентом сайта. Их тоже существует очень много видов, простых в использовании, которые легко скачать из интернета.  Потом вы закачиваете Content Management System на хостинг и все готово. Правда там не будет никакой информации, но  уже легко решающаяся проблема при помощи любого редактора для создания страничек, например Macromedia Dreamweaver. Вы можете наполнить сайт текстами и картинками даже при помощи обычного «Ворда», если хорошо умеете им пользоваться.


Если же у вас вообще нет ни времени, ни умения хорошо создать свой сайт, то будет лучше обратиться за помощью к специалистам. Ведь тяжело, когда впервые начинаешь углубляться в тонкости создания странички в интернете, сделать это так, чтобы с первого раза все вам понравилось. Это может сделать только человек, который уже очень опытный в области программирования. Существуют  специальные фирмы, которые могут помочь вам в выполнении такого сложного задания. Но, в принципе, решать вам, ведь создав сайт один раз, вы потратите уйму времени и сил, но научитесь чему-то новому и увлекательному.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^