Информация к новости
  • Просмотров: 2933
  • Автор: Сергей
  • Дата: 31-01-2012, 10:14
31-01-2012, 10:14

Как выбрать будущую профессию

Категория: К сведению


Как выбрать будущую профессию

Для того, чтобы правильно выбрать профессию и не потерять некоторое время, нужно более внимательно отнестись к выбору своей дальнейшей судьбы, потратив на это силы и время, попробовать себя в разных ипостасях, в разных областях, может быть, обратиться к профессиональным психологам.


В восьмидесятых годах в нашей стране были открыты организации профориентации. Можно было туда прийти, и психологи методом тестов и собеседований определяли твою направленность. Например, человек - человек, человек- техник, человек-природа. говорили, к чему склонность, определяли область, где можно раскрыть свой потенциал. И сейчас центры профориентации - это один из механизмов, которых может заставить школьника самого задуматься. Психологи могут указать направление, не конкретику, а только направление, которое, не является приговором, это будет подсказка с той или иной долей вероятности, и к этому тоже нужно правильно относиться.


Дальше нужно себя пробовать в студиях, кружках, где ты можешь реализовать себя, работать в команде, вступать в дискуссию, отстаивать свое мнение и, главное, доводить дело до конца. Крайне важно довести задачу, любой проект до конца и не бросать на пути. Сначала может не получаться, нужно попробовать не бросать. Ведь когда начинает получаться, сразу начинает нравится, и появляются результаты, которые радуют и пробуждают интерес к более глубинным занятиям темы. И когда в каких-то областях ты раскроешься - выбор станет более осознанный.


Когда выбор станет более очевидным, необходимо бросить все свои силы на изучение предмета. Читайте дополнительную литературу по предмету, статьи в научных журналах, занимайтесь с репетитором, если необходимо.Частный преподаватель поможет подготовиться к вступительным экзаменам в ВУЗ


Безусловно, очень внимательно нужно подходить и к последующему выбору высшего учебного заведения. Смотреть на педагогические школы, на результаты студентов, какой преподавательский состав, замкнутый это университет или открытый к миру и инновациям.


И еще важный момент: даже если вы ошиблись и в процессе обучения поняли, что ошиблись (хотя это и не будет ошибкой, потому что ваш интеллектуальный, человеческий и коммуникативный капитал все равно будет накапливаться), ничего страшного в этом нет. Вы можете перейти на другое направление, потому что концепцию "образование через всю жизнь" никто не отменял, она действительно работают. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^