Информация к новости
  • Просмотров: 2180
  • Автор: Сергей
  • Дата: 2-10-2013, 09:56
2-10-2013, 09:56

Современный Нетбук – загружаем лучшую ОС

Категория: Новости


Современный Нетбук – загружаем лучшую ОС

Создатели Windows 7 утверждают, что эта операционная система имеет высокое быстродействие по сравнению с существующими операционными системами Linux и Windows ХР, особенно при использовании ее на нетбуках.


Портативные и компактные нетбуки завоевали себе прекрасную нишу в продажах среди всей компьютерной техники, их малый вес и большая производительность делают их привлекательными для все большего числа молодежи, которая особенно продвинута в средствах использования сети Интернет. Небольшая стоимость положительно влияет на их спрос. Единственным ограничением, которое может оказать существенное влияние на распространение нетбуков, является производительность операционной системы. Установка Windows Vista не всегда помогает использовать все их преимущества из-за вынужденной подпитки большим объемом памяти. Поэтому чаще всего применяется система Linux и ХР. Используя разные конфигурации настройки пользователи путем проб и ошибок пришли к выводу, что Windows XP лучше подходит для нетбуков за счет большей производительности и совместимости с другими приложениями.


Так ли уж хороша система Windows 7?


Ответим на этот вопрос.


При установке ее на ноутбук скорость выполнения программ и операций остается очень высокая. По сравнению с Windows XP – на равных. Однако нетбук имеет одно важное отличие. Его аппаратные ресурсы существенно ниже, чем у ноутбуков. В связи с этим вызывает большой интерес – как Windows7 будет вести себя в таких условиях. Было решено провести экспериментальную проверку работоспособности данных операционных систем на нетбуке Lenоvo IdeаPаd S10-2. Два главных вопроса при этом тестировании заключались в следующем: что будет работать лучше, полная Windows 7 или ее сокращенный вариант. Сможет ли облегченный компонент Windows 7 показать такую скорость работы системы, чтобы с успехом конкурировать с Windows7 в полной версии.
Минимальная конфигурация Windows7 не содержит в себе MPEG-2, в ней же отсутствует центр Windows, приложение Aero вы также не найдете, в связи с этим вам не удастся просмотреть DVD файлы с клипами и фильмами.


Проверочный эксперимент был сделан с помощью нетбука с предустановленной Ubuntu Nеtboоk Rеmix. Однако лучшие показатели быстродействия остались за класикой современного мира Windows XP.


Практически все нетбуки имеют одинаковые технические характеристики поэтому легко происходило сравнение трех операционных систем. Linux менее прихотлива к аппаратным ресурсам нетбука и требовала 200 МБ RАМ и 2 ГБ для установки, в отличие от своих конкурентов, которым необходимо было 440 МБ (Windows 7) и 250 МБ (Windows XP) оперативной помяти, а так же 7 Гб свободного места на жестком диске. Но даже при таком превышении параметров по сравнению с Linux и ХР и Windows 7 требовалось меньше времени на загрузку. Таким образом можно сказать, что ХР не сдает своих позиций и действует на высоких скоростях.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^