Информация к новости
  • Просмотров: 3782
  • Автор: Сергей
  • Дата: 7-03-2012, 01:27
7-03-2012, 01:27

Агрессия кошек: причины и методы борьбы

Категория: Полезно знать


Кошачья агрессия является довольно распространенной проблемой. Очень часто нежные и покладистые питомцы становятся злыми, кидаются на своих хозяев и шипят на гостей. Это поведение вызвано определенными причинами и только в редких случаях объясняется породной особенностью.


Агрессия проявляется внезапно, при этом животное находится в возбужденном состоянии, его сердцебиение учащается, а зрачки расширяются. Все эти вспышки ярости возникают в результате боли, страха или борьбы за территорию.


При таких проявлениях гнева необходимо отвезти кошку к ветеринарному врачу. Очень часто многие заболевания протекают в скрытой форме, но сильно тревожат животное. Вполне возможно, что у питомца просто гормональный сбой и ветеринарные препараты решат проблему.


Иногда кошка становится злой, если употребляет некачественные продукты. Не все корма делают в соответствии с ветеринарно-санитарными нормами и производители могут использовать некачественное сырье, которые приводит к проблемам со здоровьем у животных. Чтобы это выяснить, надо обратить внимание на поведение любимца после еды: если он тревожно осматривается, а его тело дергается, то скорее всего проблема заключается в некачественных кормах.


Страх у кошки может проявляться в результате ранее произошедших событий, которые не позволяют относится к людям с полным доверием. Например, животные, которые провели некоторое время в приютах, очень долгое время привыкают к людям. Нужно заметить, что социальное поведение формируется с первых месяцев жизни: если питомца брали на руки и играли по несколько минут в день, то он будет ласковым на протяжении всей жизни. Однако, если котенок находился в постоянном одиночестве, то агрессия рано или поздно даст о себе знать.


Для того, чтобы котенок был нежным по отношению к своих хозяевам, он должен уметь адекватно общаться со своими сородичами. Если малыша изолировать от сестер и братьев, то он не сможет пройти определенный этап, который позволит научиться сдерживать агрессию.


С первых дней совместного проживания с котенком, ему надо дать понять, что нельзя нападать и царапаться. Некоторые люди прибегают к радикальным мерам и дают питомцам успокоительные препараты, но это нужно делать только в самом крайнем случае.


Очень часто агрессия кошки исчезает, если вывезти ее на природу. Очень многим домашним животным просто не хватает простора и свободы в душном городе, поэтому они становятся злыми и агрессивными.



Агрессия кошек: причины и методы борьбы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^