Информация к новости
  • Просмотров: 3909
  • Автор: pyromaniac
  • Дата: 20-03-2012, 09:22
20-03-2012, 09:22

Поздравления с Пасхой и её история

Категория: Полезно знать


Поздравления с Пасхой и её история

Праздник Светлого Христова Воскресения или же попросту Пасха – это главное событие в году для всех православных христиан, а также самый крупный православный праздник. Само слово Пасха пожаловало к нам из греческого языка и в переводе означаете избавление, перерождение. В этот день мы празднуем избавление всего человечества через Христа Спасителя от рабства Диаволу, а также дарование нам вечного блаженства и жизни.

Христианская Пасха празднуется на весне, но день точно не определен, выбирается он по лунно-солнечному календарю, и выпадает на период от 7 апреля до 8 мая. На такой знаменательный праздник не обойтись без торжеств и отмечаний, а также всем понадобятся поздравления с Пасхой, чтобы как следует поздравить своих родных и близких с этим чудным праздником. В этом году, кстати, Пасха приходится на 15 апреля, но новому стилю.

Во время Страстной недели, которая предшествует Пасхе, совершаются все основные подготовительные действия к празднику, включая уборку домов, раньше женщины пекли особый пасхальный хлеб, занимались расписыванием яиц и запекали поросят, некоторые из этих традиций дошли и до нас. Сами пасхальные блюда освящались в церкви, обычно в первый день Пасхи или же накануне. Мужчинам выпадала роль по заготовке дров для пасхального костра и по добыче корма для скота.

Крестный ход открывал пасхальные торжества, процессия прихожан выходила из церкви, делала обход вокруг нее и возвращалась обратно к порогу, а вел их священнослужитель. Затем он объявлял о Воскресении Христовом, после чего люди возвращались в храм, там и продолжалась основная праздничная служба. Кроме этого, у православных славян было еще множество других обычаев и ритуалов, все они были приурочены ко дням Великой недели.

История Пасхи глубоко уходит в древнюю историю. Около пяти тысяч лет назад иудейские племена праздновали её в середине весны как праздник отела скота, далее Пасху начала связывать с началом жатвы, а затем с покиданием евреями Египта. Сами Христиане придали новый смысл этому празднику и отмечают его, как день вознесения Христа. Придя на Русь из Византии, ритуал празднования Пасхи был принесен с собой христианами. Неделю, предшествующую этому дню обычно называются Великой или Страстной. Наиболее отличны последние дни недели: Великий Четверг – день духовного очищения, Страстная Пятница – очередное напоминание о том, как страдал Иисус Христос, Великая Суббота – день печали и затем Светлое Воскресение Христово.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^