Информация к новости
  • Просмотров: 76
  • Автор: Сергей
  • Дата: 28-04-2023, 10:40
28-04-2023, 10:40

Новые контракты вводят более высокие штрафы и более строгий контроль за ремонтом дорог

Категория: Разное


В процедурах заключения государственных контрактов на содержание республиканской сети автомобильных дорог, о которых Агентство дорожной инфраструктуры объявило 5 апреля текущего года, усилены санкции и контроль качества проводимых ремонтов. Кроме того, стимулируется конкуренция между дорожными компаниями, которые могут участвовать в открытых тендерах на более легких условиях.

 

В проектах новых договоров, путем усиления санкций, API предоставляется возможность контролировать, контролировать и требовать качественного и своевременного выполнения каждого вида деятельности, включая ремонт в течение гарантийного срока и временную организацию движения на время выполнения работ.

 

Предусматривается, что если подрядчик не приведет введенную временную организацию движения в соответствие с требованиями заказчика - API, в течение определенного срока, с него будет начислен штраф в размере 10 000 левов за каждый день просрочки. Пока такая санкция для компаний не установлена.

Также усилены санкции при зимней уборке республиканских дорог. Если подрядчик не начнет уборку снега в указанное время, он должен будет заплатить штраф в размере 5000 левов за каждый час задержки в каждом отдельном случае. До сих пор санкция составляла 10 000 левов в день. Штраф увеличен за случаи, когда проезжая часть не очищена от щебня в течение месяца со дня окончания зимнего содержания республиканских дорог. Подрядчик должен будет заплатить штраф в размере 5000 левов в день. До сих пор санкция составляла 10 000 левов в месяц.

 

В случае неисполнения или несвоевременного устранения дефектов, проявившихся в течение гарантийного срока, неустойка составит 30% от стоимости выполненных работ.

 

В новых договорах увеличены гарантийные сроки на выполненные ремонтные работы. Гарантийный срок на ямочный ремонт всех республиканских дорог - два года, на механическую укладку асфальта - три года. Гарантийный срок выполненных работ включается в срок договоров на содержание дорог. Таким образом можно определить и сохранить часть гарантии для обеспечения исполнения договора на период гарантийного обслуживания.

 

С новыми процедурами расширился круг возможных участников госзакупок, а подать заявку смогут компании, имеющие опыт содержания дорог муниципальной или улично-дорожной сети. Цель состоит в том, чтобы стимулировать конкуренцию между участниками и добиться наилучшей цены. Пока к этим процедурам допускались только участники, имеющие опыт выполнения аналогичных работ на дорогах государственного значения. Требование состоит в том, чтобы за последние пять лет ими было проведено текущее содержание 150 км республиканской, городской или уличной дорожной сети и зимнее содержание 150 км республиканских или муниципальных дорог или улиц.

 

 

Сметная стоимость объявляемых государственных подрядов на текущее и зимнее содержание республиканских дорог определяется в соответствии со ст. 21 Закона о государственных закупках и фактических потребностей планируемой деятельности заказчиком - Агентством дорожной инфраструктуры. Ориентировочное значение также определяется по бюджету АНИ на содержание 20 000 км республиканской сети автомобильных дорог. Впервые Агентство имеет реальный бюджет, обеспечивающий ремонтные работы в гораздо большем объеме, чем раньше. При формировании сметной стоимости госзакупок также отражено удорожание основных строительных материалов в связи с пандемией и затруднениями с поставками. Цена на сталь, которая идет в строительство, выросла примерно в три раза по сравнению с 2020 годом. Битум подорожал примерно на 80% за тот же период, а цена модифицированного полимером битума, который используется для износостойкого асфальтобетонного слоя, выросла почти в два раза. Цена цемента примерно на 50% выше за тот же период. Учитывается также повышение минимальной заработной платы до 710 левов с 1 апреля 2022 года, а также рост цен на топливо. Прямо указано, что оценочная стоимость не может быть превышена.

В документах госзакупок четко и точно сформулированы текущие ремонтные мероприятия, а также предусмотрены новые мероприятия – например, очистка дорожных покрытий, знаков и ограничительных систем. Требуется косить придорожную растительность до достижения необходимой светосилы, чтобы обеспечить безопасный и беспрепятственный проезд водителей.

Срок исполнения договоров составляет 3 года, а не как раньше - 4 или 5 лет, чтобы одновременно обеспечить возможность качественного обслуживания дорожной инфраструктуры в соответствии с динамично меняющимися ценами на материалы и услуги.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^