Информация к новости
  • Просмотров: 3120
  • Автор: piligrimm
  • Дата: 19-05-2013, 15:13
19-05-2013, 15:13

3D-печать солнечных элементов

Категория: IT-сфера


3D-печать солнечных элементов
Модернизация энергетической отрасли, с переходом на альтернативную энергию, является лучшим способом улучшения экологической ситуации на планете. И самым доступных среди таких способов является сбор энергии солнца. Всё большее количество стран начинает обращать внимание на солнечную энергию, делая сенсационные открытия направленные на экологизацию энергетики. Так, ряд ученых из Австралии, нашли экономный метод печати солнечных батарей.

Учеными Мельбурнского Университета, вместе с VictorianOrganicCellConsortium и CSIRO был разработан специальный принтер, с помощью которого можно производить фотоэлектрическую панель раз в две секунды. Ученые, работающие над этим проектом, поясняют, что их принтер позволит повысит популярность использования солнечной энергии среди обычных людей. Напечатанные панели можно размещать на крышах, стеклянных поверхностях и даже на личных вещах, например лэптопах.

Доктор Scott Watkins из CSIRO говорит, что простор применения этих панелей очень огромен. С их помощью можно питать энергией рекламные щиты, уличные фонари и другие городские объекты. Их можно применять на своих ноутбуках, в случае дополнительного источника энергии.

Благодаря разработанному принтеру, ученые могут печатать панели размером с лист А3. Полученные ячейки могут вырабатывать от 10 до 50 Ватт энергии на квадратный метр.

Цена же самого принтера не такая уж и радужная, как и возможности его применения – она составляет около 200 тыс. долларов. Тем не менее, ученые продолжают свои работы и надеются, что скоро смогут снизить себестоимость своего продукта.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^