Информация к новости
  • Просмотров: 2562
  • Автор: piligrimm
  • Дата: 10-06-2013, 19:52
10-06-2013, 19:52

Роботы-пожарные

Категория: IT-сфера


Роботы-пожарные
В настоящее время разрабатываются пожарные роботы сразу нескольких видов: одни предназначаются для того чтобы бросаться не задумываясь в самое пекло, другие должны заниматься разведывательными операциями до того как настоящие пожарные не войдут в горящее сооружение, предоставляя им требуемую информацию о том что стоит ожидать и где именно самая сложная ситуация.

Робот на вид похож на уменьшенную копию портативного средства передвижения Segway: у него присутствует два колеса, инфракрасная камера для определения очага возгорания и RGB видеокамеры со стереоскопическим обзором. Кроме этого робот оснащается “ногой”, позволяющей ему спускаться и подниматься по лестницам, а также преодолевать препятствия. Он без проблем сможет преодолеть коробку, в которую сложен, к примеру, плиточный клей.

Идея основывается на том что бы несколько таких FFR будут оказываться в горящих зданиях, после чего совместно и автономно обследовать помещения, пользуясь тремя камерами для создания 3D-карты с уровнем окружающей температуры. За счет этих данных уже настоящие пожарные могут избежать в горящем сооружении сверхгорящих точек, а также найти людей, попавших в опасную ситуацию.

Помимо этого, робот обладает сенсором, который может предоставлять информацию о наличии в здании концентрации взрывоопасного вещества, газовых плит, а также структурную целостность самого помещения.

Роботы все данные будут передавать беспроводным методом в реальном времени. Когда в горящее здание войдут настоящие пожарные они уже будут знать о том с чего необходимо начать, как добраться до запертых пострадавших, где лучше пройти с меньшим риском.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^