Информация к новости
  • Просмотров: 3075
  • Автор: Delgado
  • Дата: 15-10-2012, 00:32
15-10-2012, 00:32

Как правильно сделать резервную копию сайта на Wordpress

Категория: Статьи


Как правильно сделать резервную копию сайта на Wordpress

Сервера хостинга держат всю информацию, примерно, на таких же жестких дисках, которые установлены на вашем компьютере. Но вы на собственном опыте знаете, что в работе жестких дисков бывают сбои, которые могут уничтожить всю информацию. Ну, а в случае с сервером вы можете потерять свой сайт. Чтобы этого не произошло, необходимо создать резервные копии своего ресурса. Кроме этого копии сайта актуальны при обновлении CMS, в случае ошибки при обновлении, всегда можно сделать откат CMS.

В Wordpress бекап данных обычно осуществляется в два этапа. На первом этапе производится бекап базы данных, а на следующем этапе делается сохранение отдельных файлов, например, изображений и других прикрепленных файлов.

Рассмотрим в отдельности каждый этап создания резервной копии веб-ресурса. Бекап базы данных можно сделать при помощи PhpMyAdmin, а можно для этих целей использовать специальный плагин wordpress – «wp-db-backup», что более предпочтительно, так как можно составить свои правила создания резервной копии.

Сохранение отдельных файлов осуществляется еще проще, достаточно сделать копию папки с контентом «wp-content». Копию через протокол FTP сохраняют на своем компьютере. Некоторые хостинги предоставляют для этой цели свои FTP сервера, что может значительно облегчить задачу.

Вот такими нехитрыми способами вы можете в случае обвала сервера или неудачного обновления CMS сохранить свой сайт.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^