Информация к новости
  • Просмотров: 85
  • Автор: Сергей
  • Дата: 3-02-2023, 11:11
3-02-2023, 11:11

Каково будущее автомобилей, работающих на сжатом природном газе?

Категория: Полезно знать


Несколько дней назад Великобритания объявила, что работает над новым законом, который запретит продажу дизельных и бензиновых автомобилей в 2040 году.

Однако Великобритания — не единственная страна с подобными намерениями.

В начале 2016 года Норвегия стала первой страной в мире, решившей в ближайшее время отказаться от продажи автомобилей, работающих на газе. На самом деле норвежцы более радикальны, чем англичане, поскольку планируют начать переход на электромобили всего через 8 лет — в 2025 году. Изначально это будет сделано не регуляторными запретами, а бонусами для всех, кто заменит свои старые автомобиль с электромобилем.

По планам скандинавов, каждый водитель должен расстаться со своим бензиновым или дизельным автомобилем к 2050 году, когда засилье электродвигателей на норвежских дорогах будет полным.

Есть хорошие шансы, что эти планы осуществятся, ведь Норвегия уже стимулирует продажу электромобилей государственными субсидиями на сумму 420 миллионов евро в год. Сегодня на дорогах скандинавской страны более 135 000 электромобилей, что довольно много для населения с населением чуть более 5 миллионов человек. Фактически, 30% новых автомобилей, проданных в Норвегии в 2016 году, были электромобилями.

Германия также планирует убрать со своего рынка автомобили, работающие на газе, что произойдет через 13 лет – в 2030 году. Однако конкретного представления, как этого добиться, у немцев нет – одни предлагают добиться этого с помощью льгот, другие хотят полного запрета регистраций. автомобилей, работающих на сжатом природном газе, после 2030 г.

У Франции также есть стратегия по прекращению использования автомобилей, работающих на сжатом природном газе. Это должно быть сделано за счет инвестиций в более чистую энергию, отказа от использования угля и повышения стимулов к покупке электромобилей. Французы уверяют, что они постепенно приведут свой автопром к отказу от сжиженного нефтяного газа.

Несколько других стран также рассматривают возможность поэтапного отказа от автомобилей, работающих на сжатом природном газе. индия, например, объявила, что после 2030 года будет продавать только электромобили, однако многие аналитики относятся к этому заявлению скептически — население азиатской страны бедно, по-прежнему считает автомобиль роскошью и делает ставку в основном на бензиновые мопеды.

Однако автопроизводители не сидят сложа руки и готовятся к будущему, в котором LPG останется лишь рычащим и дымящимся воспоминанием. И пока одни компании просто вкладывают больше денег в развитие электрических и гибридных технологий, другие идут гораздо дальше.

Toyota, например, опубликовала официальный план, согласно которому японский бренд к 2050 году прекратит производство дизельных и бензиновых автомобилей. Toyota известна своими инновационными гибридами, и именно они и их массовое производство являются первым шагом в этом плане. Между тем, компания также является лидером в разработке и производстве водородных автомобилей. На этой неделе Toyota объявила, что добилась значительного прогресса в создании батареи, которую можно заряжать за считанные минуты. Все это говорит о том, что амбиции японцев действительно велики и они осуществят свой замысел.

Volvo обратилась с просьбой о том, что после 2019 года они будут продавать только подключаемые гибриды и электромобили. Свой первый электромобиль шведы планируют выпустить в 2019 году, а к 2021 году иметь 3 полностью электрические модели.

Renault планирует постепенно отказаться от дизельных двигателей. В 2020 году дизельный вариант исчезнет из моторной гаммы Clio, а чуть позже это произойдет и с Megane (manual). Французы сосредоточатся на гибридах и электромобилях, но не объявили, когда планируют отказаться и от бензинового DVG.

По данным консалтинговой компании AlixPartners, большинство европейских производителей в ближайшем будущем пойдут на аналогичный шаг и заменят свои дизельные двигатели подключаемыми гибридами. По прогнозам, к 2030 году доля рынка дизельных автомобилей упадет с нынешних 52% до 9%.

Однако не все автопроизводители согласны со столь стремительным переходом на электромобили.

По общему мнению, кажется, что Daimler будет последним могикан дизельных двигателей. Недавно глава немецкого концерна Дитер Цетше заявил, что хотя будущее за электромобилями, оно еще не наступило.

«За дизель стоит бороться», — сказал Цетше, которого цитирует Bloomberg.

По словам главы Daimler, дизельные двигатели по-прежнему являются лучшим и наиболее подходящим решением для установки на большие модели внедорожников, лимузинов, фургонов, грузовиков и автобусов. На самом деле прибыль Daimler продолжает расти именно благодаря дизельным двигателям марки.

BMW также не собирается отказываться от своих дизельных двигателей в ближайшее время.

Для кого-то странным и сомнительным является желание крупных немецких концернов продолжать продавать дизельные автомобили.

Буквально несколько дней назад немецкая газета «Шпигель» сообщила о том, что пять крупнейших немецких брендов — Volkswagen, Audi, Porsche, BMW и Mercedes — заключили тайный альянс, в рамках которого они договорились, как сохранить доминирование дизеля, в том числе путем мошенничества с программным обеспечением для уровни вредных выбросов.

После публикации этой информации немецкие и европейские антимонопольные органы начали расследование существования картеля среди немецких автопроизводителей.

И хотя некоторые утверждают, что «Дизельгейт» может оказаться гораздо более масштабным заговором, пока что единственный виновник — Volkswagen — также планирует поэтапный отказ от дизельного топлива.

Компания не объявила даты, но сообщила, что планирует исключить дизельный вариант из линейки двигателей будущих Golf и Polo, и за этим последуют другие бренды группы — Skoda, Audi и Seat.

 

природный газ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^