Информация к новости
  • Просмотров: 80
  • Автор: Сергей
  • Дата: 3-02-2023, 11:28
3-02-2023, 11:28

Большая тройка Opel: 50 лет Kapitän, Admiral и Diplomat

Категория: Разное


KAD – аббревиатура, известная не только людям, любящим марку Opel. В 1960-х и 1970-х годах Kapitän, Admiral и Diplomat составляли «большую тройку» автомобильного модельного ряда Opel, определяя люксовый сегмент бренда. Богатая традициями компания отмечает юбилей своего трио премиум-класса на 26-й выставке Techno Classica в Эссене (26–30 марта): Kapitän, Admiral и Diplomat исполняется 50 лет.

Модельный ряд KAD появился на рынке в марте 1964 года

Имея одинаковый стиль кузова современных прямолинейных форм, автомобили отличаются своим оснащением и силовыми агрегатами. Пять лет спустя им на смену пришла B-серия тех же моделей, установившая стандарты в своем классе внедрением передовых технологических решений в области шасси и их обтекаемых форм. На выставке Techno Classica Opel строит мост в настоящее с Insignia Sports Tourer OPC — топ-модель из Рюссельсхайма также будет представлена ​​на стенде в Эссене. Как и прежде, Opel Classic представлен вместе с клубом классических автомобилей Alt Opel IG — крупнейшим фан-клубом Opel в мире.

Opel Classic представляет десять моделей двух поколений

Десять автомобилей из линейки KAD на выставке в Эссене охватывают весь спектр моделей серий A и B. Благодаря 2,6-литровому шестицилиндровому двигателю Kapitän A ознаменовал выход Opel в премиум-класс в 1964 году. производится самая редкая модель в линейке - Kapitän с опциональным двигателем V8 объемом 4,6 л от Diplomat. Кроме того, осенью также будет представлен крайне редкий Admiral V8 из коллекции Opel Classic в Рюссельсхайме. Среди выставленных моделей был Diplomat A V8 Coupé, который был одним из самых быстрых серийных автомобилей в Германии в 1965 году. Эта двухдверная модель по цене 25 500 западногерманских марок, собранная производителем кузовов Karmann, была нацелена на «путешественников» и развивает максимальную скорость 205 км/ч благодаря двигателю V8 рабочим объемом 5,4 литра и мощностью 230 л.с.

К представителям B-серии относятся Kapitän и Admiral, каждый с 2,8-литровым двигателем, а также Diplomat 2800 E, который является одним из первых немецких автомобилей с шестицилиндровым двигателем, оснащенным электронной системой впрыска топлива. Ассортимент представленных моделей KAD венчает исключительный Diplomat V8 с двигателем 5,4 л и два особых варианта флагмана: Diplomat V8 с удлиненной колесной базой из коллекции Opel Classic, использовавшийся во время государственного визита президента США Джеральда Форда в июле 1975 года и четырехдверный Diplomat 2.8 E Convertible из частной коллекции, который был одним из четырех автомобилей, модифицированных Karmann для представительского использования в 1970 году.

Большая тройка из Рюссельсхайма

Весной 1964 года Opel реструктурировал свои предложения в сегменте премиум и после 20-летнего перерыва вновь обратил внимание своих клиентов на роскошные седаны. Именно Kapitän, Admiral и Diplomat составляют ее «большую тройку», как описывает их компания в своих рекламных сообщениях. Автомобили имеют прямолинейный стиль, вдохновленный линейкой моделей американской компании General Motors, которой принадлежит Opel. Дизайнеры и критики единогласно окрестили этот стиль, отмечая барочные формы кузова и орнаменты, «новой объективностью».

Формы удлиненного и прогрессивного кузова трех моделей из Рюссельсхайма идентичны, а при длине 4,95 метра и ширине 1,90 метра размеры Opel класса люкс достигают новых размеров.

В то время как Kapitän, уже самая продаваемая немецкая модель с шестью цилиндрами, появляется в новом выпуске, а высокооснащенный Admiral продолжает успех известной довоенной модели с одноименным названием, Diplomat становится новой флагманской моделью Opel. Расширяя модельный ряд до более высоких сегментов, Opel становится единственным немецким производителем, который может предложить покупателям такой полный ассортимент продукции: от Kadett до Rekord, Kapitän и Admiral, вплоть до Diplomat, каждый покупатель может найти для себя подходящий автомобиль.

Сегментация класса люкс основана на типе оборудования и двигателя. Например, Kapitän — единственная модель в этой серии с полноценным передним сиденьем, что позволяет считать ее шестиместной; две другие модели имеют отдельные передние сиденья.

Kapitän и Admiral оснащены знаменитым шестицилиндровым двигателем объемом 2,6 л мощностью 100 л.с., который впервые оснащен необслуживаемыми гидравлическими толкателями клапанов. Еще одно новое технологическое решение — полностью синхронизированная четырехступенчатая механическая коробка передач с рычагом переключения передач на рулевой колонке. За дополнительную плату доступна «спортивная» версия с более низким рычагом, а также двухступенчатая автоматическая коробка передач. Современная двухконтурная тормозная система с дисковыми передними тормозами входит в стандартную комплектацию.

Двигатель Diplomat родом из США — привод флагмана этого модельного ряда возложен на агрегат V8 рабочим объемом 4,6 литра и мощностью 190 л.с., тогда как Kapitän и Admiral развивают максимальную скорость 155 км. /ч, Diplomat достигает отметки в 200 км/ч и разгоняется с нуля до 100 км/ч за 11 секунд. Отличительными чертами Diplomat являются роскошь, элегантность и характер: в интерьере преобладают глубокие ковры, плюшевая обивка и элементы из настоящего дерева на приборной панели, а также ленточный спидометр с шкалой до 250 км/ч. Виниловая обшивка потолка, откидывающиеся сиденья, четыре электрических стеклоподъемника, регулируемые внутри боковые зеркала заднего вида и задние фонари для ног — дополнительные эксклюзивные детали отделки.

Расширение и модернизация модельного ряда

Всего через год после представления Opel предлагает первые дополнения к модельному ряду KAD. С весны 1965 года Kapitän и Admiral теперь были доступны в качестве опции с 4,6-литровым двигателем V8 Diplomat и автоматической коробкой передач. Модернизированное шасси и трансмиссия с усиленными карданными валами и модифицированными осями, колесами, шинами и тормозами включены в цену 14 740 и 15 950 немецких марок для версий Kapitän и Admiral с двигателем V8 соответственно. Они имеют особый статус в истории марки, поскольку на практике было выпущено всего 113 автомобилей Kapitän и 622 автомобиля Admiral этого типа.

Чуть позже были усовершенствованы и стандартные версии. Они получают новый шестицилиндровый двигатель с распредвалом в головке и рабочим объемом 2,8 литра. Этот сбалансированный, тихий, короткоходный, рядный двигатель имеет такое же расположение распределительных валов, как и новый четырехцилиндровый агрегат, представленный в 1965 году в Rekord B. S-версия новой машины имеет мощность 125 л.с. и развивает максимальную скорость 170 км/ч. Для модели 1968 года предлагалась еще более мощная версия мощностью 140 л.с. как вариант.

В 1965 году компания Opel представила Немецкому музею в Мюнхене особенный автомобиль Admiral 2.8 S. После 5000 часов точной работы экспонат, превращенный в штампованную учебную модель, дает возможность подробно ознакомиться с конструкцией кузова и технологическими решениями и заменить существующий демонстрация модели Kapitän, выставленной в музее с 1952 года. Остался только один кабриолет Diplomat, созданный Karmann на базе версии купе, и удлиненная семиместная версия кузовостроительной компании Vogt соответственно.

Для пассажиров первого класса

В июле 1965 года премиальный класс Opel получил дополнение в своей самой элегантной форме. Первое купе Diplomat V8 покидает производственный цех кузовного ателье Karmann в Оснабрюке. Согласно рекламным проспектам, самый эксклюзивный автомобиль модельного ряда рассчитан на «путешественников высокого класса». Соотношение цены и динамических качеств делает модель одной из лучших в этом плане в Германии. 5,4-литровый двигатель V8, который также приводил в действие Chevrolet Corvette, был зарезервирован для купе до сентября 1966 года. В сочетании с двухступенчатой автоматической коробкой передач Powerglide восьмицилиндровый двигатель мощностью 230 л.с. а крутящий момент 427 Нм разгоняет четырехместное купе с нуля до 100 км/ч менее чем за 10 секунд, а максимальная скорость составляет 206 км/ч.

В то время трудно было найти другой автомобиль немецкого производства, который был бы быстрее, но это была и самая дорогая модель Opel. Купе Diplomat продается за 25 500 марок, седан стоит 17 500, а самая низкая цена в прайс-листе составляет 6 980 марок за Opel Rekord. По этой причине круг покупателей Diplomat V8 Coupé оставался небольшим: к 1967 году производственные цеха Karmann в Оснабрюке покинули всего 304 автомобиля. С 1966 года седан также опционально предлагался с 5,4-литровым двигателем V8.

До смены модельного ряда в 1969 году было выпущено 24 249 единиц Kapitän A, включая варианты, оснащенные двигателем V8. Admiral A и Admiral A V8 также были успешными: с конвейера сошло 55 876 автомобилей, а производство эксклюзивного четырехдверного Diplomat закончилось выпуском 8 508 автомобилей.

Второе поколение устанавливает новые технические стандарты

В феврале 1969 года Opel установил новые технические стандарты в премиум-сегменте, представив новое поколение моделей KAD: кардинально переработанные с точки зрения стиля и технологий, они стали новым выражением концепции комфорта, безопасности и экономичности. Kapitän, Admiral и Diplomat оснащены совершенно новой современной ходовой частью, а кузов и интерьер разработаны для обеспечения более высокого уровня пассивной безопасности. По сравнению со своими предшественниками модели нового поколения, или так называемой серии КАД Б, имеют меньшие габариты, а шести- и восьмицилиндровые двигатели более экономичны.

Как и прежде, Kapitän представляет собой начальный уровень в классе KAD. Его 2,8-литровый рядный шестицилиндровый двигатель с верхним расположением распредвала развивает мощность 132 л.с. Над ним расположился комфортабельный Admiral мощностью 145 л.с. в версии 2800 S и даже 165 л.с. в более мощном Admiral 2800 E. Последний оснащен электронной системой впрыска топлива Bosch, которая была не только передовой для своего времени, но и была разработана специально для этого мотоцикла. Современный сбалансированный двигатель мощностью 165 л.с. также доступен в качестве трансмиссии для топовой модели Diplomat. Двигатель V8 объемом 5,4 литра от Chevrolet мощностью 230 л.с. зарезервирован только для Diplomat, последний с ним развивает максимальную скорость 205 км/ч. Эта модель имеет вертикальные передние и задние фонари, в то время как Kapitän и Admiral имеют горизонтальную архитектуру.

Все автомобили серии КАД имеют впечатляющий внешний вид, а ровные поверхности — без лишних стилистических ухищрений. Модели из новой редакции «Большой тройки» более компактны по размеру и более точно скроены, чем их предшественники, на стиль которых сильно повлияли американские вкусы. Теперь девиз «Европейцы с функциональным дизайном и современными технологиями».

За исключением двигателей, новое поколение моделей КАД имеет совершенно новый дизайн. Структура кузова и салона направлены на повышение пассивной безопасности. Высокотехнологичная задняя подвеска De Dion — самая важная инновация шасси. После тест-драйвов известный автомобильный журналист Auto Motor und Sport Фриц Буш описал модельный ряд следующим образом: «Эта модель Opel превзошла сама себя. Двигатель, шасси и тормоза — одни из лучших, с которыми я когда-либо сталкивался».

Всего через год после дебюта моделей KAD второго поколения компания Opel модернизировала модельный ряд. В апреле 1970 года Kapitän был снят с производства и заменен на Admiral N. Дипломат, с другой стороны, продолжал расти: удлиненная версия флагмана Opel была представлена в августе 1973 года и предназначалась для топ-менеджеров, министров и глав правительств. . Колесная база была увеличена на 150 миллиметров, и задние пассажиры могут в полной мере ощутить преимущества дополнительного пространства.

Один модельный ряд, много лиц

Такие производители кузовов, как Karmann и Vogt, также производят другие специальные версии на основе моделей KAD. Субподрядчик Karmann, итальянская фирма Fissore из Турина, в 1970 году переоборудовала четыре модели Diplomat 2.8 E в седан-кабриолет с фиксированными оконными рамами. К лету 1979 года кабриолеты Diplomat использовались в качестве престижных шаттлов для известных спортсменов, актеров, политиков и других знаменитостей.

Компания Vogt из Бад-Нойенара придерживается другого подхода. По заказу немецкой общественной телекомпании ZDF специализированная компания превращает различные автомобили Admiral и Diplomat в быстрые и вместительные мобильные автомобили для операторов. Благодаря большому заднему багажнику можно легко перевозить даже громоздкое оборудование.

Пожалуй, самый привлекательный Opel Diplomat представлен на рынке в виде спортивного купе. В 1973 году бывший гонщик Эрих Биттер представил модель Diplomat CD, основанную на модели CD (Coupé Diplomat), созданной студией Opel для выставки во Франкфурте в 1969 году. Центр дизайна Опель. Роскошное купе, изготовленное компанией Baur в Штутгарте, использует технологическую базу Diplomat B.

Конец успешной карьеры «большой тройки» в автомобильной элите в версии B наступил в июле 1977 года после продажи 11 017 автомобилей Kapitän, 31 827 автомобилей Admiral и 18 725 автомобилей Diplomat. В 1978 году на смену роскошным пригородным моделям Opel пришли совершенно новые Senator и Monza.

 

kad

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^