Информация к новости
  • Просмотров: 86
  • Автор: Сергей
  • Дата: 3-02-2023, 11:18
3-02-2023, 11:18

Спрос на новые автомобили снижается – их цены должны перестать расти

Категория: Разное


Автопроизводители сообщают о снижении спроса на новые автомобили в Европе и Северной Америке. По мнению аналитиков, это связано с тем, что потребители воздерживаются от покупки нового автомобиля из-за более высоких цен и откладывают деньги на самое необходимое.

Хотя некоторые люксовые бренды, такие как Ferrari и Mercedes-Benz, повысили свои прогнозы продаж из-за сохраняющегося высокого спроса на их топовые модели, перспективы для большей части отрасли становятся все более мрачными.

«Новых заказов стало меньше», — сказал генеральный директор BMW Оливер Зайпс в отчете о прибылях и убытках бренда, указав, в частности, на Европу.

До сих пор автопроизводители защищали прибыль за счет повышения цен, но резкий рост инфляции в Северной Америке и Европе может затруднить перенос растущих затрат на клиентов.

«Спрос падает», — сказал финансовый директор Volkswagen Арно Антлиц, заявивший на прошлой неделе, что файлы заказов на ближайшие месяцы все еще полны, но предупреждающие знаки уже видны, особенно для рынков Европы и Северной Америки.

Инфляция в Европе и США выросла в последние месяцы, при этом центральные банки предупредили, что пик может произойти через несколько месяцев, что приведет к резкому падению потребительских и деловых настроений.

Данные онлайн-автосалонов и аукционных площадок показывают значительное падение спроса с марта этого года, говорит Филипп Нотар, директор по аналитике Cox Automotive в Европе. «На данный момент потребители очень осторожны», — добавляет он.

Опрос, проведенный мюнхенским институтом Ifo, опубликованный в конце прошлой недели, выявил неприятную тенденцию сокращения портфеля заказов немецких автопроизводителей и снижения ценовых ожиданий из-за опасений по поводу нехватки топлива и сохраняющейся слабости китайской экономики.

«Бремя покупки автомобиля для семейного бюджета — это то, с чем мы уже сталкиваемся», — заявил генеральный директор Stellantis Карлос Таварес совсем недавно, в прошлом месяце.

Учитывая кризис, автопроизводители намеревались продолжать перекладывать свои растущие расходы на потребителей, но это не может длиться вечно. Потолок роста цен есть, и, по мнению экспертов, он уже достигнут.

В США Ford рассматривает возможность возврата скидок и поощрений, которые были отменены в прошлом году из-за опасений по поводу ухудшения цепочки поставок. Об этом сообщает финансовый директор «Голубого овала» Джон Лоулер. Это механизм безопасности в будущем, но для этого также должны вмешаться правительства отдельных стран.

 

ford

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^