Информация к новости
  • Просмотров: 1561
  • Автор: Сергей
  • Дата: 22-10-2018, 20:31
22-10-2018, 20:31

Как привлечь к себе внимание в сети?

Категория: Статьи


Как привлечь к себе внимание в сети?


Многие пользователи, желая привлечь к себе внимание определенной аудитории, используют слишком типичные рекламные методы. Настолько надоевшие пользователям, что реклама в таком масштабе становится попросту неэффективной. Тем не менее, существует ряд рекомендаций о том, как можно ненавязчиво, но эффективно привлечь к себе внимание необходимой аудитории в интернете.

Необходимо научиться грамотно позиционировать себя на рынке. Особенно, если конкуренция в выбранной нише очень велика. Не стоит поливать грязью конкурентов и завистников. Достаточно применить тактический ход для того, чтобы клиенты поняли, что выбирая новичка, они обеспечивают себе надежное и грамотное вложение собственных средств и времени.

Наличие фантазии дает преимущество новичкам. Стандартные слоганы вроде Конкурентных преимуществ и Низких цен уже приелись обычному пользователю. Нужно придумать такое предложение, которое отличалось бы от конкурентов в более выгодном русле.

Но и удачный слоган - далеко не всё. Необходимо так же креативно подойти и к созданию логотипа компании. Ведь он в сочетании со слоганом будет использоваться во всех рекламных материалах. Задача создания логотипа на самом деле весьма не проста и доверить её лучше профессионалам.

Желательно при этом, что бы Вы могли встречаться с ними для обсуждения нюансов лично, а не через экран монитора, т.е. лучше найти дизайн-студию в собственном городе. Благо, сделать это не сложно. Например, если Вы живёте в Харькове, то достаточно набрать в Гугле запрос "создание логотипа харьков" и Вам высветится масса предложений именно от местных студий.

Необходимо подстраиваться под потребности своей целевой аудитории и тенденций рынка. Например, если раньше была популярна зарубежная косметика, то сейчас большинству интересна натуральная косметика. Потому стоит отслеживать тенденции и потребности своих потенциальных клиентов.

Не стоит задавать рекламу с обилием профессиональных фраз. Нужно сделать ее наиболее доступной и понятной для обывателя. Чем более оригинальной будет идея, тем больше внимания она привлечет. Можно не только упростить слог рекламы, но и наглядно показать действие продукта в роликах.

Стоит улучшить качество дополнительных сервисов вроде обратного звонка или консультаций. Часто бывает так, что клиент, например, пишет в чат компании или заказывает звонок. Но перезванивают ему через часа 2-3. Необходимо понимать, что от мелких нюансов зависит порой общий имидж компании.

Необходимо ручаться за качество своих услуг и выполнение обещаний. Если человек пообещал, что у него быстрейшая доставка, то в таком случае стоит аргументировать клиенту обоснование своего обещания: наличие курьеров в достаточном количестве, хорошие машины и современные навигаторы. Потому не стоит давать тех обещаний, которые заведомо невыполнимы.

Создание своего имиджа и базы лояльных клиентов-непростое дело, но которое позволит адаптироваться на рынке и научиться избегать банальных ошибок на собственном опыте. Не стоит бояться заявить о себе на интернет-просторах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^