Информация к новости
  • Просмотров: 4304
  • Автор: pyromaniac
  • Дата: 11-08-2012, 13:39
11-08-2012, 13:39

Что такое IT-аутсорсинг

Категория: IT-сфера


Что такое IT-аутсорсинг

В буквальном переводе слово аутсорсинг означает «использование внешнего ресурса». Попросту говоря, этот термин описывает передачу определенных бизнес процессов или функций организации на обслуживание сторонней организации, той, которая специализируется в данной области. Аутсорсинг необходимо отличать от единоразовых услуг, имеющих лишь эпизодический характер. Аутсорсинг обычно подразумевает бесперебойную профессиональную поддержку на основании договора.

Непосредственно ит аутсорсинг может быть комплексным, а может ограничиваться только отдельными услугами. В первом случае, вся IT-инфраструктура заказчика передается подрядчику. Такой вариант IT-аутсорсинга у нас не слишком популярен, но имеет место быть. Более распространенный вариант – передача лишь ряда услуг или сервисов. Например, предоставление услуг хостинга – это один из вариантов IT-аутсорсинга.

Одним из наиболее популярных видов IT-аутсорсинга является абонентское обслуживание компьютеров. В данном деле подрядчиком осуществляется целый набор услуг, который дает возможность заказчику обходиться без своего собственного IT-отдела, либо просто существенно понизить нагрузку на него. В таком случае, предприятие не только экономит на финансовых и человеческих ресурсах, но и получает возможность уделять больше времени направлениям, требующим больше внимания и сил в данный момент.

Обычно такой тип IT-аутсорсинга включает такие виды услуг, как настройка и обновление аппаратной части ПК, настройка программного обеспечения, ремонт оборудования, создание безопасной работы компьютеров и сетей, а также проведения ряда профилактических мероприятий для избегания поломок и повышения уровня работоспособности оборудования и ПО.

Среди преимуществ IT-аутсорсинга сразу можно выделить время и деньги, а это самые важные факторы в бизнесе. Любому предприятию выгодно сократить затраты обоих пунктов. IT-аутсорсинг позволит упростить финансовое планирование, поскольку в месяц выделяется одна, заранее запланированная сумма. Не нужно выплачивать зарплату и выдавать отпускные сотрудникам. Не нужно выплачивать налоги с зарплаты сотрудников. Не приходится тратить средства на организацию рабочих мест IT-отдела, а уж тем более, выделять помещение для него. Да и попросту экономия на технике, без которой никакой IT-отдел работать бы не смог, по-моему, этих преимуществ вполне достаточно, чтобы понять, на сколько выгоден IT-аутсорсинг.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^