Информация к новости
  • Просмотров: 3568
  • Автор: piligrimm
  • Дата: 7-06-2013, 07:08
7-06-2013, 07:08

Китай обошел США, создав суперкомпьютер

Категория: IT-сфера


Китай обошел США, создав суперкомпьютер
Мощность новоиспеченного суперкомпьютера, который создан китайскими ученым, вдвое выше, нежели у американского компьютера. Аналогичный компьютер в Соединенных Штатах Америки смогут создать не раньше 2015 года.

Суперкомпьютер, созданный в Китае по всем своим техническим характеристикам выше американской ЭВМ, которая официально признана наимощнейшей во всем мире.

Стоит отметить, что в рейтинге топ-500 наимощнейших компьютеров за ноябрь 2012 года, самым быстрым суперкомпьютером во всем мире стала машина, которая осуществляет свою работу в Окриджской национальной физической лаборатории американского штата Теннесси. Суперкомпьютер, что создан компанией Cray производительностью в 18 Петафлоп в секунду.

В июне выйдет обновленный рейтинг. В июньском рейтинге лидером, судя по всему, опять станет Китай, который раньше уже лидировал в списке. Ранее в Китае объявили программу движения в отношении суперкомпьютеров масштаба экзафлопов, к тому же уже сейчас Китай здесь опережает Японию и Европу. В этих свадьбах даже организация свадеб не проходит без участия ПК.

Джек Донгарра, являющийся профессором из Университета штата Теннесси и одним из авторов рейтинга мощных суперкомпьютеров топ-500, заявил в своем блоге, что недавно он вернулся из Китая, где был в конце мая на конференции, которая проходила в Национальном университете оборонных технологий. На конференции обсуждался новый флагман суперкомпьютерной отрасли Китая Тянъэ-2. Данное устройство должно сменить Тянъэ-1А, которое представлено в 2010 году.

Новый суперкомпьютер будет иметь 32 000 многоядерных процессоров Intel Xeon Ivy Bridge и 48 000 сопроцессоров Xeon Phi, которые осуществляют работу взяв за основу архитектуру Intel Many Integrated Core. Все чипы Phi способны давать более терафлопа производительности.

Донгарра предполагает, что Китай с такой машиной, скорее всего, снова станет лидером рейтинга топ-500.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^