Информация к новости
  • Просмотров: 1885
  • Автор: piligrimm
  • Дата: 13-06-2013, 16:16
13-06-2013, 16:16

Разработан сверхчувствительный фотодетектор

Категория: IT-сфера


Разработан сверхчувствительный фотодетектор
Все, так или иначе, сталкивались с досадным моментом в смартфонной съемке, когда пространство окружающее вас представляет сплошную темноту, а вспышка, выхватив объект съемки его, некрасиво высвечивает, и результат получается совершено неудовлетворительным.

Вскоре как бы то ни было множество проблем с ночными фотосессиями уйдут в прошлое за счет инновационных разработок в современной оптике.

Команда Наньянского технологического университета разработала новый вид фотодетектора крайне чувствительный как к инфракрасному излучению, так и к спектру видимого излучения. Новый сенсор может применяться не только в фотоаппаратах и смартфонах, но и в космических зондах, искусственных спутниках земли, камерах слежения. Он имеет отличную теплоизоляция и может эксплуатироваться даже в условиях крайнего Севера!

Как сообщают исследователи, новый детектор за счет использования слоя из графеновой пленки, в тысячу раз чувствительнее видимому диапазону, по сравнению с сенсором современной среднестатистической камерой. Таких параметров удалось добиться за счет уникальной графеной структуры. Ванг Цицзе руководитель исследовательского проекта описывает технологию следующим образом:

Теперь стало известно, что сегодня возможно создание сверхчувствительных и дешевых сенсоров с использованием графена. Ожидается большое влияние этой инновационной разработки, как на потребительскую электронику, так и на отраслях фотографии, рынки коммуникаций, а также область инфракрасного средневолнового детектирования.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^