Информация к новости
  • Просмотров: 1386
  • Автор: piligrimm
  • Дата: 27-05-2014, 23:16
27-05-2014, 23:16

Создан 3D-принтер для печати клубники

Категория: IT-сфера


Создан 3D-принтер для печати клубники
Люди уже становились свидетелями того, как 3D-принтер печатал всякие микросхемы, детали и т.п. Однако никто и представить не мог, что в этот список войдут фрукты и ягоды.

Представители британской фирмы Dovetailed продемонстрировали общественности 3D Fruit Printer, способный осуществлять печать объемных фруктов. Однако это не те фрукты и ягоды, которые растут в огороде. Приспособление печатает желатиновые капсулы с вкусовыми наполнителями. На таком принтере вполне реально напечатать даже обувь и другие принадлежности обихода.

Новое изобретение применяет технологию молекулярной гастрономии – сферификацию. Благодаря этому способу специально подготовленная жидкость превращается в желатиновые шарики, которые внешне похожи на икру. Наполнителем этих икринок является сок, который смешан с альгиновой кислотой. Полученную смесь заливают в раствор с хлоридом кальция. В результате получаются желеобразные шарики, которые при раскусывании лопаются и выделяют жидкость с определенным вкусом, например, клубники.

Стоит отметить, что твердые фрукты 3D Fruit Printer пока не умеет печатать. К примеру, грушу с его помощью сделать не получится. Сам процесс приготовления фруктов и ягод занимает несколько секунд. Напомним, 3D Fruit Printer фирма Dovetailed представила в Кембридже на конференции TechFoodHack. Среди организаторов мероприятия числилась корпорация Microsoft. Цена принтера будет определена с учетом покупательских способностей потребителей. Будет ли такое приспособление востребованным, покажет время.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^