Информация к новости
  • Просмотров: 3689
  • Автор: Сергей
  • Дата: 12-04-2012, 11:57
12-04-2012, 11:57

Компьютерная техника: как выбрать проектор?

Категория: Полезно знать


Компьютерная техника: как выбрать проектор?

Проекторы, появившись относительно недавно на российском рынке, за короткое время успели приобрести большую популярность. При этом область применения этой техники постоянно расширяется - сегодня уже никого не удивишь проекторами, ориентированными на домашнее применение.

Разумеется, посмотреть кино можно и по обычному телевизору, но именно видеопроектор позволит вам при просмотре фильма испытать ощущения, близкие к тем, которые вы испытываете, посещая кинотеатр. Если же в дополнение к видеопроектору вы приобретете и качественную акустическую систему, то от просмотра кинофильмов сможете получать море удовольствия.

Разумеется, перед тем как отправиться за покупкой, следует определиться со своими требованиями. Проекторы для дома представлены сегодня в большом многообразии, и каждая модель имеет свои достоинства, недостатки, особенности.

Прежде чем затрагивать тему современных проекторов, стоит вкратце остановиться на принципах их работы. Итак, основной составляющей видеопроектора является лампа. Свет от нее проходит через определенные элементы проектора и формирует картинку на экране. В зависимости от типа элементов, через которые проходит свет, проекторы делятся на микрозеркальные (DLP) и жидкокристаллические (LCD). Среди достоинств жидкокристаллических проекторов можно отметить компактность, менее выраженное негативное влияние на зрение. Однако черный цвет будет недостаточно насыщенным. DLP модели характеризуются более качественной картинкой, но при долгих просмотрах фильмов очень устают глаза.

Проекторы, как и любые другие технические устройства, имеют определенные характеристики, с оглядкой на которые и нужно будет делать свой выбор.

Так, обратить внимание нужно на базовое графическое расширение. Понятно, что чем выше его значение, тем более четкой будет картинка. Для домашних проекторов вполне хватает расширения 800х600.

Не менее важной характеристикой проектора является его яркость. Опять-таки чем ярче проектор, тем лучше. Если яркость слишком низкая, то может потребоваться затемнение комнаты. Для домашних просмотров вам вполне хватит яркости в 1000 люмен.

Наконец, контрастность проектора. Если ее значение слишком низкое, то темные сцены в фильмах будут просто не видны. Для домашних проекторов вполне подойдет контрастность в пределах от 1000:1 до 2000:1.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^